Сумщина: 100-річний ювілей Червоної Армії відзначили квітами і яскравими промовами

Сумщина: 100-річний ювілей Червоної Армії відзначили квітами і яскравими промовами


Цю дату не викреслити з нашої історії, якою ми гордимося, і яка навічно залишиться в пам’яті поколінь звитягами і великими іменами.

23 лютого 1918 року  значиться в літописі історії радянської держави як день створення Червоної Армії і Флоту. Її силу і авторитет, її видатних полководців у свій час визнавав увесь світ.

Тож в день її 100-літнього ювілею ветерани і комуністи обласного центру поклали квіти до Меморіалу Слави – відомого сумського Альоші, де палахкотить Вічний вогонь, як символ пам’яті і перемоги. На чорний граніт лягли червоні гвоздики від вдячних сумчан. Корзину червоних урочисто встановили біля постаменту керівники  обласної та міської організацій Компартії України В.А.Даниленко та В.Я.Солобаєв.

Голова ради міської організації ветеранів України, полковник у відставці М.О.Бондарєв  в цей день ще раз підкреслив, що історія Радянської Армії – це славна сторінка нашої історії,якою ми повинні пишатись, берегти і передати майбутнім поколінням.

У цей же день активісти обласної та міської організацій Всеукраїнського Союзу радянських офіцерів і організації ветеранів космодрому Байконур провели урочисті збори.

З доповіддю виступив керівник обласної організації ВУСРО генерал-майор у відставці А.Ф.Руденко.

Присутніх привітали народний депутат України VІ скликання, перший секретар Сумського ОК КПУ В.А.Даниленко, який також оголосив вітання першого секретаря ЦК Компартії України Петра Симоненка з нагоди 100-річчя Робітничо-Селянської Армії і Робітничо-Селянського Червоного Флоту.

Слово тримали професор Сумського державного університету О.С. Тєлєтов і полковник у відставці А.І.Воропай (лідер сумських байконурівців).

Виступаючі згадували величні сторінки історії Радянської Армії, імена земляків-однополчан, дякували тим, хто й сьогодні займається громадською роботою. Багато хто прийшов, як і годиться на свято, у військовій формі, з урядовими нагородами.

Особливою увагою були оточені безпосередні учасники Великої Вітчизняної війни, полковники у відставці Г.С. Гажієнко і Г.А.Мусаєв, які також виступили з вітальними словами. Ці ветерани ще й сьогодні знаходять час і можливість для патріотичного виховання молоді. До речі, до цього величного ювілею Г.А. Мусаєв підготував книгу «Знамениті полководці Радянської Армії», яка днями має вийти з друку.

За активну громадську роботу багатьом активістам були оголошені подяки, вручені Грамоти, пам’ятні медалі «100 лет Вооруженных Сил СССР», повідомлено про присвоєння чергових військових звань.

За традицією, в такі хвилини згадали й представників Сумщини, які майже 100 років тому, в щойно створеній Червоній Армії займали командні посади. Адже в січні 1919 року, як тільки м. Суми було визволено від кайзерівських військ силами місцевих партизанських загонів, в Сумах був створений 9-й Український Радянський стрілецький полк, командиром якого став партизанський командир Афанасій Семенович Багацький. Полк з боями звільняв Лебедин, Лохвицю, Пирятин, відзначився при визволенні Житомира.

Після переформування і реорганізації у 509-й стрілецький полк чимало сумчан, уже загартованих в боях, очолили інші полки і батальйони. А командиром 509-го стрілецького полку був призначений теж представник Сумщини Костянтин Григорович Лепеха. Полк і його командир відзначився в боях з білополяками.

Свої нові вірші з нагоди свята прочитав ветеран Байконура, підполковник у відставці Рудольф Меньков. Ось один із них:

Двадцать третье февраля

Помнит, ждет простой народ,

Ждет и празднует не зря

Юбилейный сотый год.

День рождения народной

Нашей армии родимой,

Сильной духом, благородной

И в боях непобедимой.

Наша армия громила

Интервентов всех мастей,

Но, к несчастью, не добила,

Разожгла огонь страстей.

Так с фашистами война

Самой беспощадной стала,

Нашу армию она

Сталью и огнём пытала.

Против злобных нелюдей, зверей,

Подло совершивших свой налёт,

На защиту Родины своей

Грудью встали армия, народ.

При поддержке всенародной,

Был разбит, повержен враг,

Над Европой, вновь свободной,

Гордо реял красный флаг.

Нашей армии заслуги

Во всём мире признавали,

Даже недруги в испуге

Ей оценку чётко дали:

«От коричневой чумы

Человечество спасла,

Вместо варварства и тьмы

Мир народам принесла».

Армии столетний юбилей,

Подвиги её замять не просто.

Фронтовых сто грамм в кругу друзей

Непременно выпьем после тоста:

«Государства те непобедимы,

Где народ и армия – едины!

За единство армии с народом!

Всех нас с юбилейным сотым годом!»

Учасники зборів прийняли ВІДКРИТОГО ЛИСТА до громадян партизанської Сумщини і народу України.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

к гражданам партизанской Сумщины и орденоносной Украины

Уважаемые товарищи!

Подобное письмо Советские офицеры Сумской области отправили в адрес первых лиц Украины в конце февраля прошлого года, но ответа до настоящего времени не получили.

Сегодня, в день 100-летней годовщины славных Советских Вооруженных Сил, мы, участники торжественного собрания, посвященного этой дате, который раз взываем к здравому смыслу соотечественников, живущих на священной земле своих предков, дедов, отцов и матерей. Нас отделяет четыре года от тех черных дней, когда в Украине прошла очередная «цветная революция» с десятками человеческих жертв и уничтожением значительных материальных ценностей. Она явилась детищем Запада под патронатом США, которую возглавили доморощенные государственные преступники – нынешние руководители страны.

Презрев любовь к Отечеству, уважение к своим соотечественникам, общечеловеческие ценности, совесть и мораль Порошенко, Турчинов, Яценюк, Парубий, Кличко, вместе со своим окружением националистического покроя, по скользкому от людской крови майдану дорвались до власти.

Нам, Советским офицерам, участникам боевых действий, ветеранам войны и вооруженных сил, детям войны и ветеранам труда, известно, что попрание законности, прав и свобод человека всегда были одним из первых признаков установления в стране фашистского режима. Украинская практика на протяжении 4 лет это подтверждает. Мы понимаем, что наивно читать мораль и взывать к совести тех, кто не признает человеческой морали и давно живет без элементарных признаков совести. Но … Мы вновь подчеркиваем, что за время пребывания у власти т.н. «слуги народа» ничего порядочного для Украины и ее граждан не сделали. Наоборот. Они бросили страну в пучину гражданской войны, в которой уже погибло более 10 тысяч человек, в том числе детей, женщин и стариков. Около 30 тысяч соотечественников ранено и искалечено. И все нормальные люди осознано понимают, кто пошел с оружием на Донбасс и кому выгодна эта война. Не гложет ли их совесть (хотя ее у них нет) за невинно убиенных?

Зачем они пришли в этот мир? Их путь в коридорах власти устелен смертями, беззаконием, враньем, разрушениями, нищетой, презрением и проклятиями.

Сегодня подавляющее большинство граждан Украины не может не только полноценно жить, но и элементарно существовать. Многие лишают себя жизни от безысходности, бегут из страны в поисках работы, пополняют ряды бомжей и преступников, преждевременно вымирают. Цены на продукты питания и товары первой необходимости, тарифы на коммунальные услуги, транспорт, почтовые услуги по их преступной политике повысились в десятки раз. Собран самый высокий урожай зерновых за последние годы, а цены на хлеб и хлебопродукты повышены в три раза! Внешний долг превысил 70 млрд. долларов, но зарплаты и пенсии оставили на прежнем уровне.

Позор им – могильщикам собственного народа. Прощения не будет ни живым, ни мертвым!

Мы, Советские офицеры, ветераны войны и труда, истинные патриоты своей Родины выражаем гневный протест проводимой бесчеловечной политической, социально-экономической и внешней политике, проводимой властью последние четыре  года. Никогда еще власть в Украине не была такой продажной, преступной, вороватой и жестокой, как сегодня.

Люди запуганы моральным террором, безнаказанной преступной деятельностью незаконных вооруженных формирований, правящей национал-криминальной элитой, преследованием инакомыслящих граждан и оппозиционных партий.

Терпение даже у такого народа, как наш, не безгранично. Мы, отцы и деды по возрасту, прошедшие тяжелый, но почетный путь по защите отечества, требуем: ОСТАНОВИТЕСЬ!

Вопиющая социальная несправедливость под лозунгом: «Заживем по-новому» непременно приведет к социальному взрыву со всеми вытекающими из этого последствиями.

Нынешний режим ведет страну к катастрофе, следовательно, он должен добровольно уйти или будет отстранен и отправлен на свалку истории.

Открытое письмо принято единогласно

на торжественном собрании

Сумской областной организации ВУССО.

23.02.2018 г.

г. СумыВы можете обсудить этот материал на наших страницах в социальных сетях