- КПУ - http://www.kpu.ua -

Белая раса правящей коалиции

Опубликовано 20.04.2016

Переформатирование правящей коалиции в Верховной Раде стало причиной серьезного скандала вокруг нового руководителя парламента. Как выяснилось, теперешний спикер ранее достаточно нелестно отзывался о нынешнем главном стратегическом партнере Украины, допуская при этом выпады откровенно расистского характера.

Причина скандала – появление в открытом доступе отсканированного сборника статей Андрея Парубия «Погляд справа». Тогдашний деятель Социал-национальной партии Украины (ныне ВО «Свобода») более чем откровенен и явно не заморачивается тем, что ныне принято относить к европейским ценностям.

«Молоді люди із розпатланим і брудним волоссям, в подертих джинсах, які пропагують розпусту і пацифізм, – це результат експансії в Україну американського способу життя, ліберальної ідеології», – писал в 1998 году нынешний спикер ВР.

Обращался он к историческим корням европейского континента, весьма своеобразно выделяя здесь, как ему казалось, украинскую роль: «Пригадаємо часи Київської держави. Тоді Україна була одним із провідних центрів культурного життя Європи, найбільшою мілітарною силою Європи. Власне тоді Україна захистила білу расу від тотальної навали азій­ських орд. Зупинила їх своїми грудьми. Це велике зіткнення двох рас, в якому Україна гідно виконала своє призначення, підірвало могутність нашої держави. Але забезпечило вільний розвиток іншим народам Європи».

Далее Парубий, ссылаясь на не названных им современных европейских философов, говорит про «кінець, сутінки Європи», но при этом не теряет надежду на возрождение белой Европы: «Але багато хто ще не втрачає віри в лицаря, який зніме полуду з очей європейських націй, в нові ідеї, які, мов свіжий вітер, пронесуться просторами Європи. І тоді білі народи знову об’єднають свої сили для боротьби з Хаосом, для повернення Ладу. Така історична місія України».

При этом украинский политик опускается до откровенно расистских интерпретаций, утверждая, что «націям, як і людям, властивий принцип нерівності. Адже є нації, які продукують високі духовні цінності, дають світові геніїв у царині культури, науки, і є нації, які здебільшого становлять собою осередок злочинності і розпусти».

Не менее скандальной оказалась еще одна публикация под названием «Європа вільних націй» авторства Парубия в социал-националистическом издании «Орієнтири», где рассказывается о поездке в 1999 году делегации Социал-национальной партии во Францию и встрече Парубия с тогдашним лидером «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пеном, в прошлом году исключенным из партии после того, как он сказал, что «газовые камеры – это всего лишь один из элементов Второй мировой войны».

«Росія і США є двома центрами мондіалізму, які, власне, і прагнуть знищити європейський дух, як ворожий своїй сутності. Прагнуть знищити ідентичність європейських націй. Але вони не розуміють: варвари можуть тимчасово перемогти, можуть багато знищити, але європейський дух, дух білої раси вони не знищать. Варвари приходять і відходять, а Європа залишається, Європа як центр світової духовності і цивілізації, Європа вільних націй», – писал Парубий по итогам поездки во Францию.

Впрочем, позднее, во время «оранжевых» событий, Парубий вышел из СНПУ, правда, от своих прежних взглядов не отказался, в 2008 году заявив: «Справді, я був одним із засновиків СНПУ. З того часу і до сьогодні мої політичні орієнтири не змінились, як і мої ідейні підстави. З Тягнибоком у нас дійсно виникли певні розбіжності під час Помаранчевої революції 2004 року. Один із ключових моментів полягає в тому, що я, як політик, вважав за необхідне підтримати Президента України Ющенка, бо вважаю його погляди на зовнішню і внутрішню політику на сьогодні найбільш ефективними і правильними для України».

Ситуация действительно скандальная и грозит Украине очередными серьезными репутационными потерями на международной арене. Поверьте, в любой стране Европейского союза, куда так стремится Украина, политик, допустивший расистские высказывания, не имел был никаких шансов возглавить парламент.

…Пока скандал с Парубием практически не получил освещения в СМИ. На момент сдачи номера в печать не было также каких-либо официальных комментариев от пресс-службы Верховной Рады.
Молчат и в посольстве США. Любопытно, что скажет американский посол Джеффри Пайетт, узнав, что глава украинского парламента называл его страну «варварами»? И будет ли помощник госсекретаря США Виктория Нуланд снова встречаться с Андреем Парубием?

Думается, как бы кому ни хотелось, но в нынешней ситуации скандал замолчать не удастся. Во-первых, речь идет о фактической второй фигуре в государственно-политической иерархии Украины. А во-вторых, голландские противники Соглашения об ассоциации Украина – ЕС не упустят такого шанса процитировать украинского спикера в парламенте Нидерландов, где уже начались жаркие споры по итогам провального для Киева референдума.

Владимир Богун


Материал размещен на КПУ: http://www.kpu.ua

Link: http://www.kpu.ua/ru/83859/belaja_rasa_pravjaschej_koalytsyy

© КПУ
При перепечатке информации ссылка на www.kpu.ua обязательна